"Большая тройка" подверглась проверке

Сложнее всего в Москве дозвониться абонентам МТС, а разрывы соединений чаще всего случаются у «Билайна». Такие выводы сделали специалисты из департамента информационных технологий столичного правительства.

Качество связи МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» проверяли на площади в 100 квадратных километров (чуть менее 10% территории города), при этом фиксировались несколько параметров.

«Ключевые показатели, которые мы смотрели – это успешность совершения звонков, процент разрывов звонков, успешность перехода из соты в соту, уровень сигнала и качество сигнала для того, чтобы услышать абонента с другой стороны», — сообщил заместитель руководителя Департамента Александр Горбатько.

В результате оказалось, что у МТС набольший процент недозвонов — 11,5% в сети 2G и 9% в 3G. У «Билайна», соответственно, 5 и 7% недозвонов, а у Мегафона — 4 и 5%.

Разрывы соединений чаще всего встречались у «Билайна», причем как в 2G, так и 3G — 12 и 17%. За ним следуют «Мегафон» — 9 и 10% и МТС — 7%.

Искажения голоса и пропадания речи чаще всего фиксировались у МТС – в 10% случаев, на втором месте — «Билайн» — 8,5%, на третьем — «Мегафон» — 7,5%.

Логично, что результаты исследования не понравились сотовым операторам. 

©  HI-TECH@Mail.Ru