Biostar H61MU3: недорогая системная плата для мультимедийных систем

Компания Biostar объявила начало продаж системных плат Biostar H61MU3 с поддержкой новейших процессоров Intel Core второго поколения. Платы рассчитаны на применение в составе компактных универсальных мультимедийных платформ с интерфейсом USB 3.0.

Biostar H61MU3

Biostar H61MU3

Платы Biostar H61MU3 выполнены на одночиповой системной логике Intel H61, это гарантирует поддержку всех возможностей процессоров Intel Core i7, i5 и i3 под разъём LGA 1155, а также предоставляет поддержку слотов расширения PCI-E x1 2.0, PCI-E x16 2.0, двух слотов PCI и четырёх портов SATA2 3 Гбит/с.

Платы обладают двумя слотами DDR3 DIMM с поддержкой до 8 Гбайт двухканальной оперативной памяти DDR3 1066/1333 МГц. Наличие скоростного порта USB 3.0 обусловлено применением контроллера на микросхеме ASM1042 производства компании ASMedia. Кроме того, на плате также разведено четыре традиционных порта USB 2.0. Возможности поддержки скоростной локальной сети 10/100/1000 Мбит/с Ethernet обеспечивает чип Realtek RTL8111E, высокое качество звука уровня HD Audio гарантирует 5.1-канальный аудио кодек Realtek ALC662 с выходом S/PDIF.

Платы Biostar H61MU3 полностью поддерживают все возможности интегрированной в процессоры Intel Core второго поколения высокопроизводительной графики DirectX 10.1 с технологией Intel Clear Video, в том числе, все варианты видеовыходов, включая аналоговый VGA и цифровые интерфейсы DVI и HDMI.

Материнские платы Biostar H61MU3 выполнены в популярном компактном форм-факторе Micro ATX и поддерживают ключевые технологии Biostar, включая BIO Remote, BIO Remote 2, Charger Booster и BIOS Online Update. В конструкции плат применены высококачественные конденсаторы с твёрдым электролитом, что гарантирует стабильность работы на протяжении длительного времени. Платы полностью отвечают требованиям к устройствам для работы под управлением операционных систем Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Материнские платы Biostar H61MU3 уже поступили на склады авторизованных дистрибьюторов России и стран СНГ. Рекомендованная производителем розничная цена новинки составляет $73.

Как выяснилось, системные платы уровня $200-250 оснащены некоторыми так называемыми «экстремальными» функциями, например, имеют развитые возможности настройки напряжений процессора и памяти, что необходимо для стабильного разгона. Также все платы данного класса поддерживают одновременную работу трёх видеокарт, два порта Gigabit Ethernet и одполнительные выходы USB 3.0 и SATA3 (6 Гбит/с). Но на что способны такие материнские платы, какую из них стоит выбрать, и на что ориентироваться при покупке недешёвого продукта для построения производительной системы? Об этом - в статье «Обзор пяти материнских плат класса hi-end на Intel P67».

©  Tom's Hardware