В 1 квартале рынок ПК в Западной Европе упал на 18%

По итогам первого квартала 2011 года отгрузки персональных компьютеров в Западной Европе составили 14,7 млн штук, показав 17,8-процентное снижение по сравнению с первым кварталом 2010 года, отмечают аналитики компании Gartner.

"Рынок ПК в Западной Европе не показывал снижения, начиная со второго квартала 2009 года. Последнее снижение напрямую связано с переизбытком запасов продукции на складах ритейлеров, который сформировался в четвертом квартале прошлого года", - считают аналитики компании Gartner.

Еще один важный момент заключается в том, что потребители в Западной Европе сейчас стали меньше тратить на покупку персональных компьютеров, к тому же часть средств уходит на покупку другой электроники - в частности, медиа-планшетов. Больше всего это бьет по сегменту нетбуков.

Что же касается результатов отдельных вендоров, то лидером рынка ПК Западной Европы по итогам первого квартала стала компания HP, несмотря на 25-процентное падение в сегменте мобильных моделей. Далее идут компании Acer, Dell, ASUS и Apple, занявшие второе, третье, четвертое и пятое место, соответственно.

©  @Astera