Объем электронной торговли в B2B-секторе в 25 раз превысил показатели НАУЭТ

10 марта Национальная Ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) провела пресс-конференцию, посвященную презентации отчета «Состояние электронной торговли в России за 2008 год» и по итогам мероприятия распространила официальный пресс-релиз с данными по рынку электронной торговли.

«Центр развития экономики» (B2B-Center) официально заявил, что объявленные результаты отчета НАУЭТ некорректны по отношению к участникам рынка электронной торговли в сегменте B2B и не отражают текущей ситуации на рынке в целом. Более того, озвученные сведения вводят в заблуждение журналистское сообщество, а использование данных отчета НАУЭТ в средствах массовой информации может сформировать у аудитории искаженное представление о развитии электронной торговли в России.

По оценкам НАУЭТ, в 2008 г. в корпоративном сегменте проведено электронных торгов на сумму 4,04 млрд руб. Между тем, только в Единой системе электронной торговли b2b-center.ru за 2008 г. было проведено 14 586 торгов на общую сумму 104 млрд руб. – это уже в 25 раз превышает объявленные НАУЭТ показатели по сегменту и, соответственно, меняет картину по рынку электронной торговли в целом.

Кроме того, озвученные в отчете НАУЭТ данные по количеству участников B2B-Center – 7181 компаний – на самом деле являются показателем прироста за 2008 г. Общее количество участников на сегодняшний день составляет 24 057 компаний.

©  CNews