Autodesk Motion FX: ПО превращает движения человека в спецэффекты

Компания Autodesk объявила о выходе Autodesk Motion FX - бесплатного приложения для создания видеоэффектов на основе захвата движений. С его помощью пользователи могут имитировать дым, огонь и разнообразные эффекты течения жидкостей и газов, управляя ими с помощью движений, воспринимаемых веб-камерой в реальном времени. Приложение разработано эксклюзивно для Mac OS X Lion.


В Autodesk Motion FX сочетаются технология отслеживания движений лицевых мышц, полноэкранный режим Mac OS X Lion и удостоенная премии «Оскар» технология формирования эффектов текучих сред Autodesk Maya. Это позволяет создавать в реальном времени управляемые движением образы пламени и вихрей. Приложение может работать в одном из пяти основных режимов:
  • Motion Detect: эффекты следуют за движениями, снятыми камерой;
  • Color Detect: эффекты применяются к указанному пользователем цвету;
  • Face Detect: эффекты накладываются на лицо, смотрящее в камеру.
  • Effect Paint: движения курсора сопровождает яркое пламя;
  • Video Warp: эффекты формируются путем искажения потока видео в реальном времени.
  • Кроме того, Autodesk Motion FX может работать в режиме ротации, когда один вид анимации плавно перетекает в другой. Спецэффекты могут накладываться на видео в реальном времени или же формироваться на черном фоне. Также приложение позволяет получать моментальные снимки динамической картины, которая разворачивается на экране, а благодаря поддержке работы с несколькими экранами, можно управлять эффектами на одном мониторе, выводя результаты на другой.

    Autodesk Motion FX доступен для бесплатной загрузки с Mac App Store на компьютерах, работающих под управлением Mac OS X Lion.

    А в новом интервью «взломщик» Apple Чарли Миллер рассказал, почему поиск аппаратных уязвимостей - дело сложное и затратное, почему в ПО NASA ошибок и уязвимостей меньше, чем в коммерческих продуктах, о том, доверяет ли он «облачным» службам, и о многом другом. Подробнее - в статье «О взломе iPad и аккумуляторов ноутбука, а также о безопасности "облачных" сервисов: интервью с Чарли Миллером.

    ©  Tom's Hardware