AutoCAD 2011: новые функции для концептуального дизайна и увеличения продуктивности

Компания Autodesk объявила о выходе новых версий программ семейства AutoCAD, включающего популярную программу для 2D- и 3D-проектирования AutoCAD 2011, а также AutoCAD LT 2011, предназначенный для профессионального создания детализированных 2D-чертежей.

AutoCAD 2011

AutoCAD 2011 включает множество новых возможностей, призванных помочь конструкторам всесторонне анализировать их идеи и увеличивать производительность, как, например, моделирование поверхностей и прозрачности объектов и слоев. AutoCAD 2011 и AutoCAD LT 2011 сертифицированы для работы на Windows 7 и поддерживаются в том числе операционными системами Windows 7 Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate, а также Windows Vista и Windows XP.

«При разработке версии 2011 мы, как обычно, уделили особое внимание увеличению производительности труда при создании чертежей. Мы также добавили целый ряд инструментов для 3D-моделирования и концептуального дизайна, что поможет миллионам пользователей по всему миру работать над проектами на более высоком уровне, - сказал Гури Старк (Guri Stark), вице-президент Autodesk по разработке AutoCAD и продуктов на его базе. - Кроме того, мы внедрили многие функции, наиболее часто запрашиваемые участниками Международного сообщества пользователей Autodesk (AUGI). Мы постарались, чтобы инструменты были просты в изучении, но полезны и эффективны в рутинной работе».

Программа AutoCAD 2011 предоставляет пользователям расширенные инструменты концептуального дизайна, а также более совершенные механизмы работы в 3D:
  • новые функции моделирования поверхностей позволяют легко создавать гладкие поверхности, а также переходы одного типа покрытия в другое, при этом сохраняются ассоциативные связи между всеми объектами;
  • поддержка работы с облаками точек (до двух миллионов точек) дает возможность пользователям быстро визуализировать отсканированные объекты прямо в рабочем пространстве модели;
  • функция «заданные ограничения» позволяет конструктору задавать необходимые ограничения в процессе создания чертежа;
  • дополнения в команде «штриховка», в том числе градиентные штриховки, дают возможность использовать в чертежах большее количество цветов и штриховок и повышают эффективность черчения в целом;
  • инструменты для экономии времени, ранее предоставляемые только по программе Подписки Autodesk, теперь доступны всем пользователям AutoCAD.
  • Высокая производительность и новые функции AutoCAD LT 2011 делают выполнение ежедневных задач более эффективным. AutoCAD LT 2011 в дополнение к улучшениям команды «штриховка» и инструментам для экономии времени располагает широкими возможностями настройки представления чертежей:
  • прозрачность объектов и слоев позволяет управлять видом чертежа для наилучшей демонстрации авторского замысла;
  • новые многофункциональные «ручки» полилиний делают редактирование последних значительно более простым и быстрым;
  • возможность создавать или выбирать сходные объекты на основании свойств существующих объектов помогает сэкономить время во время черчения и корректировки геометрии.
  • Обновленное семейство AutoCAD 2011 включает следующие специализированные программные продукты, созданные на базе AutoCAD:
  • AutoCAD Architecture 2011 - программа для эффективной работы над архитектурными чертежами и документацией, располагающая новой системой геометрических и размерных ограничений, а также специальными инструментами для реконструкции;
  • AutoCAD Electrical 2011 позволяет быстро создавать электрические схемы и легко получать доступ к обширным каталогам необходимых элементов;
  • AutoCAD Mechanical 2011 благодаря упрощенной среде конструирования предоставляет пользователю расширенный доступ к аналитическим функциям, которые автоматически подгоняют параметры рассчитываемой части к остальному чертежу без открытия диалогового окна;
  • AutoCAD MEP 2011 обеспечивает высокую производительность при проектировании механических, электрических и сантехнических конструкций и располагает новыми возможностями создания и хранения наименований блоков AutoCAD, наклонных труб и трубопроводов параллельной прокладки.
  • Условия приобретения продуктов могут различаться в зависимости от конкретной страны. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте компании.

    О начале поставок в СНГ 2011 версий программных продуктов Autodesk можно узнать у авторизованных партнеров или на горячей линии Autodesk СНГ.

    Ранее редакция THG сообщала, что компания Autodesk представила результаты нового исследования, согласно которым рост производительности работы инженеров и проектировщиков при использовании AutoCAD 2010 для задач проектирования и подготовки документации составляет до 63%. В исследовании, проведенном независимой консалтинговой и аналитической компанией Cambashi Limited, сравниваются затраты времени на выполнение ряда задач с использованием AutoCAD 2010 и AutoCAD 2007.

    ©  Tom's Hardware