Тайваньские ЖК-вендоры увеличивают производство

Коэффициенты использования фабрик ведущих тайваньских ЖК-вендоров AU Optronics (AUO) и Chi Mei Optoelectronics (CMO) могут увеличиться в I квартале 2009 года больше, чем ожидалось, сообщают местные СМИ.

Если ранее AUO сообщала о планах сохранить в I квартале загрузку своих фабрик на 50%, а CMO - довести ее до 45% (при коэффициенте использования в IV квартале 2008 года в 35-40%), то теперь ожидается, что мощности будут задействованы на 50-60% и 50%, соответственно.

Среди основных причин увеличения объемов производства - повышение спроса на ЖК-панели вследствие реализации программы китайского правительства по содействию распространению бытовой электроники в сельской местности.

Отметим, что Квон Юнг Су, глава LG Display, второго по объему производителя ЖК-панелей в мире, на этой неделе обращал внимание на зависимость рынка от тайваньских ЖК-вендоров. По его словам, если они повысят объемы производства, то LG Display придется вновь сокращать коэффициент использования фабрик, иначе цены на ЖК-модули продолжат падение.

©  @Astera