Attachmate Corporation купила Novell

Компания Novell объявила о заключении окончательного соглашения о слиянии, по которому компания Attachmate Corporation приобретет Novell по цене 6,1 доллара за одну акцию, что на 28% выше цены акций Novell на момент закрытия торгов 2 марта 2010 года. Общая сумма сделки составит около 2,2 млрд долларов.

Attachmate Corporation принадлежит инвестиционной группе, возглавляемой компаниями Francisco Partners, Golden Gate Capital и Thoma Bravo.

Компания Novell также объявила о заключении окончательного соглашения по одновременной продаже некоторых своих активов интеллектуальной собственности консорциуму CPTN Holdings LLC, организованному корпорацией Microsoft, за 450 млн долларов. Эта сумма будет учтена в предполагаемой цене приобретения, которую должна выплатить Attachmate Corporation.

"После тщательного анализа широкого круга альтернатив повышения акционерной стоимости компании, Совет директоров пришел к выводу, что наилучшей из имеющихся альтернатив будет слияние с Attachmate Corporation и продажи некоторых активов интеллектуальной собственности консорциуму, - отметил Рон Овсепян, президент и генеральный директор Novell. - Мы рады, что эти операции по достоинству оценивают партнерские связи Novell, ее технологии и решения, обеспечивая при этом нашим акционерам привлекательную премию к их инвестициям. Мы убеждены, что сделка с Attachmate Corporation принесет значительные выгоды заказчикам, партнерам и сотрудникам Novell, предоставив им возможности для дальнейшего усиления брендов Novell, инноваций и лидерства на рынке".

"Мы очень рады этой сделке, так как она значительно дополняет наш инвестиционный портфель, - прокомментировал Джефф Хоун, председатель правления и исполнительный директор Attachmate Corporation. - У Novell славная история инноваций, впечатляющие технологии и ценные бренды, а также передовая экосистема партнеров и талантливые сотрудники. Добавление Novell к нашим предприятиям Attachmate и NetIQ расширит спектр решений, которые мы можем предложить заказчикам. Мы полностью поддерживаем приверженность компании Novell к своим заказчикам и с нетерпением ожидаем возможности продолжить инвестиции в интересах заказчиков и партнеров Novell".

Attachmate Corporation планирует управлять Novell как двумя бизнес-подразделениями: Novell и SUSE, и присоединить их к другим своим холдингам, Attachmate и NetIQ. Операции по приобретению, по оценкам Novell, должны быть завершены в первом квартале 2011 года.

©  @Astera