ASUSTeK выпустит ноутбуки с WiMAX и Eee PC с 8-дюймовыми дисплеями

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2008 председатель совета директоров ASUSTeK Computer Джонни Ши (Jonney Shih) заявил о намерении компании сотрудничать с Intel и Sprint Nextel в продвижении технологии WiMAX. В 2008 году, таким образом, ASUSTeK будет выпускать ноутбуки с поддержкой WiMAX.

Технология WiMAX

ASUSTeK планирует обеспечить поддержку технологии WiMAX как в серийных ноутбуках «массового» класса, так и в высокопроизводительных моделях и ноутбуках нижнего ценового сегмента. В число моделей с планируемой поддержкой WiMAX войдут ноутбуки VX2, U6, ноутбуки «корпоративного» класса V1, UMPC R50A и «массовые» модели F88. Новое поколение Eee PC, как отметил господин Ши, также будет снабжаться модулями WiMAX. Доля продуктов с поддержкой WiMAX должна будет составить 15% от всех ноутбуков под маркой ASUS, а цена на эти устройства будет начинаться от $999.

Ноутбук ASUS U6

По оптимистичным прогнозам ASUSTeK до конца 2009 года около 20% всех пользователей ноутбуков начнут работать с технологией WiMAX. Как уточнил Джонни Ши, в первую очередь компания рассчитывает выйти с линейкой новых ноутбуков на рынок США, где наиболее активно развивается инфраструктура WiMAX.

В 2008 году рост рынка ноутбуков будет определяться такими факторами, как мировые цены на нефтепродукты и кризис ипотечного кредитования в США, отметил президент ASUSTeK Джерри Шен (Jerry Shen). По его словам, даже при худшем варианте развития событий за год доля поставок ноутбуков ASUS в мире всё равно вырастет на 20 или даже на 30%.

Председатель совета директоров ASUSTeK Джонни Ши (Jonney Shih)

Ещё одной интересной новостью от Джонни Ши стало заявление о начале поставок второго поколения ASUS Eee PC с 8- и 8.9-дюймовыми дисплеями во втором квартале текущего года.

© Cyberstyle.ru по материалам DigiTimes

©  Cyberstyle.ru