Ключевая роль Linux в поиске бозона Хиггса

Представитель Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) выступил на форуме Reddit с речью о значении операционной системы Linux (точнее, дистрибутивов Scientific Linux и Ubuntu). Данная ОС сыграла ключевую роль в открытии нового бозона Хиггса (так называемой "частицы Бога"). Это стало самым резонансным событием в фундаментальной науке последних лет.

higgs


"Мы использовали Linux вместе со многими программами Open Source, например, такими, как ROOT, для проведения экспериментов. Кроме этого, на Linux основан кластер, в котором выполнялась обработка экспериментальных данных. Мы могли бы также использовать какой-то другой тип устройства, в том числе на платформе Windows, которое манипулирует потоком символьных данных в соответствии с простой таблицей правил, но Linux выбран именно потому, что он лучше всех подходит для этой работы", - объясняет учёный. - "Это стандартная платформа для параллельных вычислений, а Большой адронный коллайдер генерирует огромный объём информации для обработки, так что наш выбор продиктован той же логикой, какая действует при выборе Linux для других параллельных вычислений. Естественно, важно, чтобы операционная система была бесплатна, открыта и надёжна (Scientific Linux - это, в основном, Red Hat Linux)".

Сообщается, что ещё одной целью было дать возможность каждой исследовательской лаборатории создавать свой собственный дистрибутив, не задействуя основную базу. Специалисты использовали скрипты и инсталлятор Anaconda для простого создания собственных дистрибутивов на базе Scientific Linux.

Оценить масштабы решаемых задач помогает такое озвученное число: в компьютерной сети Большого адронного коллайдера работает 250 000 ядер с архитектурой Intel.

©  Tom's Hardware