ASUS P8B WS: встроенная графика побеждает дискретную в Adobe Photoshop

Компания ASUS представила системную плату ASUS P8B WS, которая предназначена специально для высокопроизводительных рабочих станций. Главное её отличие - поддержка мощного встроенного графического ядра Intel HD P3000, по производительности сравнимого с дискретными картами начального уровня.

ASUS P8B WS

ASUS P8B WS

Графическое ядро Intel HD P3000, которое является частью процессоров серии Intel Xeon (E3-12x5), оптимизировано под профессиональные приложения, и в ряде тестов и ПО, по словам производителя, оно опережает видеокарту nVidia Quadro FX580. Среди такх приложений - Adobe Photoshop CS5, Adobe Premier Elements 9.0, Сinebench R11.5 и 3DMark Vantage v102.

Встроенное графическое ядро Intel HD P3000 стало сертифицироваться независимыми поставщиками программных продуктов, поэтому материнская плата P8B WS является полностью совместимой с такими профессиональными приложениями как:
  • AutoDesk AutoCAD 2011/2012
  • AutoDesk Inventor2011/2012
  • Adobe Photoshop CS5
  • Adobe Premiere Elements 9
  • Важно отметить, что ASUS P8B WS поддерживает как недорогую небуферизованную системную память DDR3 с отсутствием коррекции ошибок (ECC), так и более надежную в работе память с коррекцией ошибок. Для установки карт расширения на данной материнской плате имеется четыре слота PCI Express 2.0.

    Напомним, что после выхода процессоров от Intel на основе Sandy Bridge, компания задержала выпуск своей самой функциональной системной платы LGA 1155 на четыре месяца. Но стоила ли овчинка выделки? Редакция THG.ru провела тестирование и сравнила три образца серийно выпускаемых материнских плат с чипсетом Z68 с его предшественником P67, чтобы выяснить это. В тесте приняли участие модели ASRock Z68 Extreme4, Asus P8Z68-V Pro и Gigabyte Z68X-UD3H-B3. Безусловно, продукты на базе Intel Z68 Express должны занять одну из верхних позиций в линейке чипсетов Intel для массового рынка. Почему? Об этом можно узнать в статье «Intel Z68: краткий обзор трёх материнских плат по цене около $200».

    ©  Tom's Hardware