Ноутбуки на базе чипов ARM обеспечат четверть поставок в 2015 году

После 30-летнего периода господства на рынке процессорная архитектура x86 скоро может утратить его под давлением начавшейся экспансии чипов ARM. Аналитики iSuppli убеждены, что в ближайшее время процессоры британского разработчика начнут все более активно осваивать рынок и уже в 2015 году будут установлены в каждый четвертый ноутбук.

Мощным импульсом для распространения процессоров ARM, по мнению экспертов iSuppli, послужит выход операционной системы Windows 8, которая, как известно, ориентирована именно на эти чипы. Согласно их прогнозам, в будущем году ноутбуки на базе процессоров ARM займут 3% в общем объеме глобальных поставок, но уже в 2015 году их доля увеличится до 22,9%. В количественном выражении объем поставок ноутбуков, оснащенных ARM-чипами, в 2012 году составит 7,6 млн штук, а в 2015 году - 74 млн.

"Начиная с 1981 года, когда IBM выпустила свой первый ПК на базе процессора Intel 8088, процессорная архитектура x86 являлась основным выбором производителей компьютеров, – прокомментировал Мэтью Уилкинс, ведущий аналитик iSuppli в области компьютерных платформ. – С тех пор на рынок были выпущены миллиарды компьютеров, использующих процессоры архитектуры x86, которые уже производились не только компанией Intel, но и ее конкурентами, в частности AMD. Однако время безоговорочного лидерства x86 завершается, поскольку появление Windows 8 откроет широкие рыночные перспективы для процессоров ARM, которые к настоящему времени приобрели популярность в сегменте смартфонов и планшетов".

В iSuppli полагают, что процессоры ARM получат наиболее широкое применение в сегменте бюджетных ноутбуков и нетбуков стоимостью менее 700 долларов. На данный момент такие решения преимущественно используют процессоры AMD серии E, а также чипы Intel Celeron M и Atom. "Процессоры ARM являются оптимальным решением для ноутбуков эконом-класса, пользователи которых не предъявляют высоких требований к их производительности, – пояснил Уилкинс. – Пользователи бюджетных ноутбуков заинтересованы в решении, обеспечивающем баланс приемлемого уровня производительности и невысокой цены. Процессоры ARM вполне способны обеспечить этот баланс, а также длительное время автономной работы".

Активная экспансия ноутбуков на базе процессоров ARM также создаст благоприятные условия для роста бизнеса производителей чипов, количество которых постепенно начнет увеличиваться. В то же время не стоит ожидать, что нынешние лидеры рынка – Intel и AMD – с легкостью уступят свою долю рынка. Как известно, в течение текущего года Intel планирует освоить массовое производство процессоров с трехмерными транзисторами Tri-Gate, изготовленными на базе 22-нм техпроцесса. Новая технология, которая будет реализована в процессорах Ivy Bridge, позволит вдвое увеличить энергоэффективность процессоров x86 без потерь для их производительности. Успешная реализация этого проекта позволит чипмейкеру сохранить свои позиции на рынке компьютерных процессоров, а также выйти на рынок смартфонов и планшетов. Конкурирующая AMD также работает над снижением энергопотребления для своих решений на базе x86.

©  @Astera