Запуск ультрабуков ASUS запланирован на октябрь

ASUS готовится к выпуску своих ультрабуков, которые будут официально представлены на нью-йоркской конференции в октябре, сообщил председатель правления компании Джонни Ши.

Как пишет Digitimes, в октябре ASUS представит 5-6 моделей ультрабуков с диагональю 11,6 и 13,3 дюймов. Розничная цена на эти устройства, по словам представителя компании, будет находиться в пределах от 900 до 2000 долларов. Изначально ASUS планировала продавать свои ультрабуки по более высокой цене, однако, как пояснил Ши, недавнее снижение стоимости ряда ключевых компонентов для их производства, в частности панелей и модулей памяти DRAM, позволило производителю снизить цену на новые продукты.

По задумке Intel, предложившей концепцию Ultrabook, стоимость этих устройств не должна превышать 1000 долларов. Вместе с тем, как известно, чипмейкер отказался удовлетворить просьбу производителей снизить цену на процессоры для ультрабуков.

По словам Ши, на сегодняшний день ASUS видит себя одним из основных игроков нового рынка ультрабуков, которые, по прогнозам Intel, в будущем году составят 40% от общих поставок мобильных ПК. Поскольку HP вышла из компьютерного бизнеса, а Dell и Toshiba пока проявляют осторожность с выпуском ультрабуков, единственным серьезным конкурентом для ASUS остается Acer.

©  @Astera