Acer: «планшетная лихорадка» пошла на убыль

Глава компании Acer Джей-Ти Ванг (JT Wang) заявил, что «планшетная лихорадка» уже начала идти на убыль, а потребители, благодаря концепции Intel Ultrabook, вновь обращают внимание на ноутбуки. Не меньший интерес представляет для пользователей ОС Windows 8, которая должна прийти на рынок в следующем году, и стать платформой для сверхтонких портативных ПК.

Acer Iconia Tab W500

Acer Iconia Tab W500 - один из планшетов Acer, работающий под управлением Windows 7

Компания Acer пришла к такому выводу благодаря недавно проведенному исследованию, которое выявило повышенный интерес пользователей к тонкому форм-фактору Ультрабуков на платформе Intel. И Acer - не единственная компания, которая сообщает об очередной смене интересов пользователей: сообщается, что планшеты, используемые по большей части в развлекательных целях, в скором времени полностью насытят рынок. Когда это произойдёт, желание потребителей заменить свои ноутбуки или настольные ПК планшетами пойдёт на убыль, а объём продаж, после достижения определённого уровня, достигнет состояния стагнации.

Ещё одним фактором, который поспособствует развитию рынка ноутбуков, а не планшетов, является выход Windows 8, особенно в период начала нового учебного сезона в 2012 году. С другой стороны, Microsoft недавно представила прототип планшета с четырёхъядерным процессором, который будет работать на новой ОС. Возможно, Windows 8 сумеет в корне изменить способ работы с планшетом. Однако велики шансы также, что Windows 8 для планшетов станет просто очередной альтернативой Android и iOS, не лучше и не хуже.

А в очередном обзоре редакция THG.ru рассказывает о возможностях планшета Acer Iconia Tab W500. Отличием продукта Acer от многих других планшетных ПК является использованная в нём ОС - это Windows 7. Ещё более интересно, что в основе продукта лежит платформа AMD, новая и производительная. Подробнее - в статье «Обзор Acer Iconia Tab W500: планшет с Windows 7».

©  Tom's Hardware