ARM не беспокоит приход Intel на рынок мобильных устройств

Выход Intel на рынок мобильных процессоров не окажет конкурентного давления на ARM, считает директор по потребительским и клиентским системам ARM Джефф Чу. Он объясняет это тем, что Intel не разъясняет своим клиентам ценность перехода на свои платформы. Более того, ARM продвигает платформы для разных сегментов рынка.

Например, сейчас у Intel только одна чисто мобильная платформа - Medfield, тогда как у ARM целый ряд аналогов. Его слова привел Digitimes.

Intel не раз пыталась выйти на рынок наладонных устройств, но пока ни разу не преуспела. Хотя Intel делает это все более агрессивно, видя ухудшение ситуации на рынке ПК, брендовые поставщики таких устройств пока не обеспечивают ей всестороннюю поддержку, и этот фактор станет решающим в успехе Intel. Большинство вендоров ПК уже давно сотрудничают с Intel, но на рынке наладонных устройств они не так энергичны, поэтому большой выгоды от сотрудничества с ними Intel не извлечет, считает топ-менеджер ARM.

Что касается платформы WoA (Windows on Arm), в ARM уже работают в этом направлении, причем как в планшетах, так и в ноутбуках. Впрочем, конкретные подробности Чу называть не стал. Были слухи о том, что WoA-планшеты могут появиться позднее, чем планировалось, из-за каких-то технических проблем, но Чу сказал, что впервые об этом слышит.

©  @Astera