ArchLinux, Fedora, ASPLInux, Mandriva, Debian, Ubuntu, FreeBSD : Часть 1. Подготовка системы Ubuntu(Debian) для использования в качестве Web-сервера на базе технологии LAMP

Для обеспечения стабильной и производительной платформы для работы связки apache, mysql и php широко применяются различные дистрибутивы GNU/Linux.

Web-сервер (как программный комплекс) должен быть хорошо подготовленной и надежно защищенной системой, обеспечивающей высокопроизводительную платформу для работы не только http-сервера, но и СУБД. Язык php широко используется при разработке Web-приложений совместно с apache и СУБД mysql. Установить и настроить рабочую среду для обеспечения функционирования связки apache, mysql и php можно несколькими путями, одним из которых является установка готовой среды, включающей всю связку и вспомогательные программы (XAMPP), или путем установки соответствующих бинарных пакетов при помощи штатного системного установщика. Возможна сборка ПО из исходных текстов, но эта тема в рамках данной статьи не рассматривается.

Все приведенные методы могут обеспечить создание высокопроизводительной платформы для разработки Web-приложений на базе Linux.

©  Linux.org.ru