Arch Linux меняет алгоритм сжатия своих пакетов.

Около месяца назад разработчики дистрибутива добавили в утилиты дистрибутива возможность использовать пакеты формата xz, использующего алгоритм сжатия LZMA2. По сравнению с gzip, это позволяет получить степень сжатия на 30% и больше в зависимости от данных.

Для того, чтобы использовать новый формат пакетов, нужно заменить значение переменной PKGEXT в makepkg.conf на ".pkg.tar.xz". Теперь утилиты dbscripts, devtools, namcap и, конечно, pacman в состоянии обработать такие пакеты. Если используются собственные скрипты для работы с пакетами, в них, при необходимости, нужно самостоятельно изменить шаблон имени файлов пакетов с "*.pkg.tar.gz" на "*.pkg.tar.*".

Для корректного обновления уже установленных дистрибутивов в пакеты pacman, pacman-mirrorlist, libarchive, libfetch и xz-utils сохранены в формате gz (указано "PKGEXT = '.pkg.tar.gz'" к их PKGBUILD). В настоящее время всем разработчикам и доверенным пользователям (Trusted Users) настоятельно рекомендуется использовать новый формат для создаваемых ими пакетов.

©  Linux.org.ru