Мировые ИТ-траты в секторе малого и среднего бизнеса начнут расти в 2010 году

Давление мирового экономического кризиса на мировой малый и средний бизнес оказалось более сильным, чем ожидалось, отмечают аналитики компании IDC. В итоге рост ИТ-трат в этом секторе составит не более 5,5% в период с 2010-го по 2014 год, что значительно ниже, чем прогнозировалось ранее.

"Последствия кризиса для малого и среднего бизнеса оказались более серьезными, чем аналитики предсказывали. В перспективе, скорее всего, не будет работать сценарий предыдущих кризисов, когда малый бизнес восстанавливался медленнее, чем фирмы среднего размера. Сейчас СМБ-предприятия всех размеров будут в течение нескольких следующих лет максимально внимательно относиться к своим ИТ-тратам", - объясняют в IDC.

Кроме того, эксперты выделяют еще несколько моментов, которые будут актуальны для малого и среднего бизнеса в ближайшем будущем. Так, к концу 2014 года объем ИТ-трат здесь достигнет отметки в 629,3 млрд долларов. Кроме того, стоит отметить, что уже произошедшее здесь снижение расходов во время кризиса задело все сегменты, включая оборудование, программное обеспечение и ИТ-сервисы.

Что же касается прогнозов для отдельных регионов, то быстрее всего будут восстанавливаться рынки в Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке. Плюс, важно добавить, что порядка 70% всех ИТ-трат в ближайшие годы придется на долю рынков Северной Америки, Западной Европы и Японии.

©  @Astera