Только Apple и Samsung извлекли пользу из декабрьских праздников

Из всех крупных производителей телефонов, возможно, только Apple и Samsung увеличили свою долю рынка во время рождественских праздников, сообщает Electronista.

Эти две компании увеличили продажи своих телефонов iPhone и Galaxy S соответственно, тогда как конкуренты, включая LG, Motorola, Nokia и Sony Ericsson, сдали позиции. В AT&T заметили, что на продажи iPhone мог повлиять последний сезон эксклюзивных продаж iPhone.

Смогли преуспеть осенью и несколько более мелких компаний, делающих акцент на смартфоны. Среди них, в частности, HTC. Благодаря акценту на Android эта компания смогла увеличить прибыль осенью более чем вдвое. Сейчас это четвертый по величине производитель смартфонов, но из-за своего относительно небольшого размера HTC пока не входит даже в пятерку крупнейших мировых производителей телефонов.

RIM отгрузила в своем осеннем квартале 14,2 млн BlackBerry, правда, для нее осенний квартал заканчивается не в ноябре, как у большинства, а чуть раньше. В RIM прогнозировали высокий объем продаж и на зимний квартал, в основном благодаря декабрьскому буму. Впрочем, пока неясно, смогла ли RIM увеличить свою долю в этот период.

©  @Astera