Apple получила ещё один патент на multi-touch. Ждём судебных исков?

На днях компания Apple получила патент на технологию «multi-touch» и таким образом закрепила за собой законное право преследовать конкурентов и подражателей. На самом деле, это не первый патент, который получили «яблочники» на свою технологию — компания уже обладает патентами на multi-touch для ноутбуков, а также — на «расширение» технологии, которая позволит управлять устройствами не только пальцами,но голосом и даже глазами. Полученный же 20 января 20 года патент касается multi-touch в коммуникаторе iPhone и охватывает основные принципы технологии, такие как разные «жесты» (gestures) пальцев, включающие нажатие, удар и вращение. В качестве «изобретателей» технологии указаны глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) и Скотт Форстэлл (Scott Forstall), главный разработчик ПО для iPhone.

Apple получила патент на multi-touch

Ранее один из руководителей Apple — COO Тим Кук (Tim Cook) — намекал на возможность обретения компанией законного права борьбы с конкурентами, нарушающими интеллектуальные права Apple на multi-touch в мобильных устройствах — примером может служить Palm, которая в 2009 году выпустила коммуникатор Palm Pre с технологией, очень напоминающей решение Apple.

Apple получила патент на multi-touch

Сам патент представляет собой 358-страничный документ, в котором зафиксированы все основные моменты технологии, применяемой в Apple iPhone, такие как разнообразные алгоритмы для  улучшенной обработки введённого текста на сенсорной клавиатуре и проч. Также в патенте упоминаются приложения для блоггинга и для цифровой видеокамеры — всё это может стать новыми функциями будущих iPhone или iPod Touch. Ещё в патенте есть упоминание функции голосовой активации вызовов в iPhone, описанной как система, конвертирующая электрический сигнал (из звуковых волн человеческого голоса) в аудиоданные и передающая эти данные интерфейсу периферийных устройств для обработки.

Для Apple в получении данного патента самым главным является появление возможности судебного преследования конкурентов. В патенте Apple определяется, что он описывает «чувствительную к прикосновениям (touch-sensitive) зону устройства, которая, в отличие от сенсорного экрана, не отображающей визуальные данные. Сенсорная панель (touchpad) может представлять собой чувствительную к прикосновениям поверхность, расположенную отдельно от сенсорного экрана или являющуюся расширением чувствительной к прикосновениям поверхности сенсорного экрана». В рекламных материалах Palm Pre указано, что у коммуникатора есть ««зона жестов» (gesture area), обеспечивающая простую и интуитивную навигацию приближены помощи жестов». Таким образом, очевидно, что коммуникатор Pre и аппараты других конкурентов покушаются на сферу интеллектуальных прав Apple, закреплённых в патенте. Этот документ также даёт потенциальную возможность компании Стива Джобса поспорить об авторских правах с Microsoft в области поративных компьютеров. Microsoft активно продвигает технологию multi-touch как ключевую особенность грядущей ОС Windows 7. Скорее всего, Apple будет трудно доказать нарушение своих прав со стороны Microsoft в области декстопов, но в сфере конструкции некоторых ноутбуков и, в особенности, ультрапортативных, компания вполне может заявить о своих притязаниях.

Что касается смартфонов без multi-touch, таких как Blackberry Storm, который поддерживает некоторые жесты, то и они могут попасть под удар Apple — хотя эти функции были зафиксированы в предыдущих патентах RIM и других компаний. Впрочем, пока что Apple не заявляла о судебных исках против своих конкурентов в области смартфонов и коммуникаторов.

© CyberStyle.ru по материалам DailyTech

©  Cyberstyle.ru