Apple выпустила предварительную версию Mac OS X Lion для разработчиков

Компания Apple представила предварительную версию Mac OS X Lion для разработчиков, — восьмое по счёту существенное обновление операционной системы. Новые функции в Lion в целом включают: Mission Control — принципиально новый способ просмотра содержимого компьютера Mac; Launchpad — новое место для всех приложений на Mac; поддержку полноэкранного режима приложений в масштабе системы, а также новые жесты Multi-Touch. В Lion также встроен интернет-магазин Mac App Store, предоставляющий новый способ поиска, установки и автоматического обновления приложений на Mac.

«Новшества в Lion во многом были вдохновлены опытом инновационных технологий, использованных в iPad, — рассказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — Разработчикам очень понравятся функции Mission Control и Launchpad. Кроме того, теперь они смогут добавлять в собственные приложения новые замечательные возможности Lion, среди которых — поддержка полноэкранного режима, жестов, функций “Версии” и “Автосохранение”».

Mission Control — это абсолютно новая функция, объединяющая свойства Exposé, Dashboard, Spaces и полноэкранных приложений, которая позволяет увидеть все открытые на компьютере Mac-программы и окна в формате перспективы. Один жест пролистывания — и рабочий стол отъезжает, группируя все открытые на Mac окна по приложениям, наряду с Dashboard и ярлыками для программ, работающими в полноэкранном режиме, что позволяет мгновенно перейти куда угодно одним кликом.

По словам разработчиков, с функцией Launchpad стало ещё проще находить и запускать приложения. Одним кликом Launchpad позволяет отобразить все приложения на Mac в полноэкранном режиме, где можно запускать, группировать и организовывать приложения в папках. Также можно распределить приложения по нескольким экранам и перемещаться между ними пролистыванием.

В то же время, новые жесты Multi-Touch и плавная анимация позволяют естественно и интуитивно взаимодействовать с компьютером Mac. Среди новых жестов — масштабирование веб-страниц и изображений двумя пальцами, пролистывание влево и вправо для перехода на другую страницу или переключения между полноэкранными приложениями, а также пролистывание вверх для входа в Mission Control.

В свою очередь, встроенный в Lion Mac App Store позволяет осуществлять поиск новых приложений, покупать их при помощи своей учётной записи в iTunes, загружать и устанавливать их на компьютер всего одним кликом. Приобретённые в Mac App Store приложения устанавливаются прямо в Launchpad.

Среди дополнительных функций Lion можно отметить: новую версию Mail с полноэкранным режимом, который был вдохновлён опытом, полученным на iPad, автоматическим упорядочиванием сообщений по цепочкам связанных ответов в переписке, поддержкой Microsoft Exchange 2010; AirDrop — простой способ для беспроводного копирования файлов с одного компьютера Mac на другой без дополнительных настроек; «Версии» — автоматическое сохранение последовательных версий документа в процессе его создания, что обеспечивает простой способ просмотра, редактирования и даже возврата к предыдущей версии; «Восстановление» — удобная функция для возврата приложений в то состояние, в каком они были оставлены при перезагрузке Mac или выхода и перезапуска приложения; «Автосохранение» — для автоматического сохранения документов в процессе работы; полностью новую защиту FileVault, которая обеспечивает шифрование диска (как для встроенных, так и для внешних накопителей) с возможностью мгновенного стирания данных с Mac; Mac OS X Lion Server — позволяет с лёгкостью настроить сервер, а также добавляет поддержку управления Mac OS X Lion и устройствами iPhone, iPad и iPod touch.

Предварительная версия Lion уже доступна участникам программы Mac Developer Program в интернет-магазине Mac App Store, а окончательная версия операционной системы Lion станет доступна пользователям этим летом, сообщили в Apple.

©  CNews