Аналитики ударили по Apple

В понедельник вечером котировки акций корпорации Apple упали на 3,2%. Панику среди инвесторов вызвал отчет гонконгского подразделения JP Morgan Chase, согласно которому корпорация сократила заказы на комплектующие для iPad на 25%.

В отчете гонконгского подразделения JP Morgan Chase, опубликованном 25 сентября, говорится, что за последние две недели Apple сократила заказы на компоненты для iPad с 17 млн до 13 млн единиц, то есть на 25%. Отчет аналитика Гокула Харихарана основан на полученной от азиатских поставщиков Apple информации, в частности от тайваньской компании Hon Hai.

Вслед за отчетом JP Morgan Chase свой прогноз о ситуации в Apple выпустил инвестбанк FBR Capital Markets. Аналитик нью-йоркского банка Крейг Берджер отметил, что его мнение в "значительной мере совпадает" с исследованием JP Morgan Chase в Азии.

Оба отчета незамедлительно спровоцировали на рынке слухи о возможном сокращении производства планшетов Apple и его причинах. По мнению Гокула Харихарана, снижение заказов никак не связано c запуском новой модели iPad. В свою очередь, по словам Крейга Берджера, действия Apple могут свидетельствовать о том, что, учитывая недавнюю турбулентность на рынке и разочаровывающие темпы роста продаж iPad в Китае, корпорация с осторожностью оценивает объем общемирового спроса. Есть еще одна версия изменений в цепочке заказов Apple. Так, аналитики американского инвестбанка Piper Jaffray говорят, что они являются результатом частичного переноса производства iPad из Азии в Бразилию.

Впрочем, аналитик головного JP Morgan Chase Марк Московитц, специализирующийся на Apple, тут же заявил, что взгляды его азиатского коллеги не совпадают с мнением аналитиков в США. "С Apple все в порядке. Отчет господина Харихарана сосредоточен на том, как возможные сокращения заказов Apple могут повлиять на Hon Hai. Эта тревога не отражает точку зрения американской команды, занимающейся IT",- подчеркнул господин Московитц. Он подтвердил свой прогноз о продажах iPad в четвертом квартале. По его словам, компания реализует от 10,9 млн до 12 млн планшетов.

©  @Astera