Apple iPad и другие планшеты могут привести к буму облачных сервисов

Быстрый рост популярности планшетных устройств типа Apple iPad может поспособствовать развитию услуг удалённого хранения данных, пишет в понедельник издание Computerworld. Поскольку на таких устройствах всегда актуальна проблема нехватки памяти, пользователи все больше будут интересоваться альтернативными возможностями хранения данных и доступа к ним с разных устройств.

Гибкое облачное хранилище - это "не просто приятная мелочь, а необходимая вещь на устройстве с ограниченным объемом памяти, - считает Ави Грингарт, аналитик по потребительским устройствам в фирме Current Analysis. - Если у вас есть устройство на базе флеш-памяти, вам не нужно синхронизировать все подряд".

В большинстве современных планшетных устройств используется флеш-память типа NAND, емкостью обычно 32 или 64 Гб. Например, iPad доступен с 16, 32 и 64 Гб встроенной памяти. Компания Hewlett-Packard готовит к выпуску планшет собственного производства, который также будет оснащаться памятью на 32 и 64 Гб.

Облачное хранение данных сегодня предлагает целый ряд компаний, среди которых Box.net, Live Mesh, JungleDisk, DropBox, SkyDrive. Некоторые из них предлагают не просто хранить данные, но также синхронизировать папки и файлы между несколькими устройствами.

Аналитик Gartner Адам Кутюр согласен с тем, что рост популярности планшетных устройств может привести и к росту рынка услуг по хранению информации.

"Этими услугами пользовались даже владельцы ноутбуков и компьютеров с вместительными жесткими дисками", - говорит Кутюр. - На планшетных устройствах такие сервисы могут стать основным видом хранения данных".

"Даже на BlackBerry для использования приложений нужно покупать дополнительную память, - объясняет аналитик. - Разве не здорово было бы вместо этого использовать какой-нибудь диск в облаке? Я думаю, мир идет именно к этому".

Облачные сервисы "существуют уже давно, однако с появлением iPad они обрели второе дыхание, - говорит Кутюр. - Сегодня мы смотрим на них с новой точки зрения. Это значит, что больше необязательно синхронизировать данные для разных целей, потому что с доступом в облако у вас всегда будет нужный файл вне зависимости от того, каким устройством вы пользуетесь... и вы всегда можете получить его с разных устройств".

Некоторые поставщики облачных хранилищ и служб синхронизации данных уже успели адаптировать свои сервисы для iPad. В частности, компания SugarSync объявила о выпуске приложения для iPad, позволяющего синхронизировать любые файлы, фотографии, музыку и видео. Любой файл можно синхронизировать между любым числом устройств любого типа, будь то Mac, Windows или смартфон. Более того, видео, музыку и игры можно транслировать в потоковом режиме на любое устройство. SugarSync предлагает 2 Гб бесплатно, а за 50 долларов в год можно докупить дополнительно 30 Гб (максимальный объем составляет 500 Гб).

У самой Apple тоже есть облачный сервис iWork для создания и редактирования документов. Его можно использовать совместно с SugarSync. В свою очередь, iWork входит в состав единого сервиса по хранению данных MobileMe.
Другой поставщик, Rackspace, также на днях выпустил бесплатное приложение CloudPro для iPad, позволяющее управлять с iPad удаленными серверами.

©  @Astera