Apple заняла 4 место в новом рейтинге Greenpeace

Apple поднялась на существенные пять позиций в последнем издании регулярного "Гида по экологически безопасной электронике" (Guide to Greener Electronics), издаваемого Greenpeace. Компания получила 4,6 баллов из 10, что, тем не менее, позволило ей занять 4 место, сообщила Electronista.

Список возглавила HP с 5,9 баллами, за которой следует Dell с 5,1 и Nokia с 4,9. За Apple следуют Philips (4,5), Sony Ericsson (4,2), Samsung (4,1) и Lenovo (3,8).

Положение Apple обусловлено несколькими факторами, как, например, прогресс, достигнутый по экологически рациональным процедурам. Компании также удалось превзойти собственные показатели по 2010 году, и занять высокое положение в рейтинге относительно использования политик и практик по неприменению небезопасных минералов. Кроме того, компания была отмечена за отказ от пластмасс на основе ПВХ и бромированных огнезащитных средств при производстве своей продукции.

Более высокие оценки Apple помешали получить отсутствие подтверждённых сторонними организациями уровней эмиссий парникового газа, равно как и отсутствие определённых параметров по данному показателю. На увеличение оценки применительно к энергосбережению повлияла способность Apple соответствовать или даже превзойти стандарты энергоэффективности Energy Star, а также использование возобновляемых источников электроэнергии. Известно, что Apple разрабатывает "солнечную ферму" для своего ресурсоёмкого дата-центра в Северной Каролине. Кстати, изначально он вызвал недовольство Greenpeace ввиду использования энергосети, в основном питаемой за счёт угля.

©  @Astera