Азиатские поставщики Apple заговорили

AppleДело менеджера-взяточника Apple стало "обрастать" новыми подробностями.

Как сообщает eWeek со ссылкой на Reuters, две азиатские компании, подозреваемые в получении секретной информации от менеджера по закупкам Apple Пола Дивайна, начали свое собственное расследование происшествия. Еще одна компания настаивает на своей непричастности к делу.

Официально названия компаний, пользовавшихся "услугами" Дивайна, до сих пор остаются неизвестными. По данным Reuters, одной из компаний, получавшей информацию от Дивайна оказался северокорейский производитель Cresyn, осуществлявший поставки наушников для iPod. Компания Cresyn сообщила, что платила деньги Дивайну за предоставление им консультационных услуг, которые не были связаны с деятельностью Apple. "Дивайн сам предложил нам свои услуги бизнес-консалтинга для более успешного продвижения на рынке США", - сообщил Reuters представитель Cresyn, который пожелал остаться неизвестным. – Приняв его предложение, мы получили некоторую информацию о рынке США, после чего в качестве вознаграждения за оказанные услуги предложили ему небольшую сумму денег. Но все наши взаимоотношения осуществлялись на законной основе в соответствии с контрактом, который был заключен в 2007 году".

Pegatron и JLJ Holdings – поставщики комплектующих для Apple из Тайваня и Сингапура соответственно - заявили о начале собственного расследования относительно своей причастности к делу. Как утверждает обвинительная сторона, Pegatron проводила все махинации по оплате информации, полученной ей незаконно, через свою дочернюю компанию Kaedar. "На данный момент мы проводим самостоятельное расследование этого дела и очень сожалеем о случившемся", - заявил представитель компании Pegatron.

Федеральные органы, проводившие расследование по данному делу, равно как и сама компания Apple, настаивают на том, что Дивайн незаконно предоставлял конфиденциальную информацию о работе компании как минимум в течение трех лет. Полученные сведения азиатские поставщики могли использовать для заключения более выгодных для себя сделок. На состоявшемся в понедельник судебном заседании Пол Дивайн не признал свою вину.

©  @Astera