Акционеры Dell выступили против главы компании

Главный исполнительный директор и председатель правления Dell Майкл Делл лишился поддержки более четверти акционеров компании для переизбрания в совет директоров, сообщает Bloomberg.

Причиной для проведения голосования стало снижение продаж и прибыли компании в течение двух последних лет, и в ходе переизбрания , проходившего 12 августа, 25,1% участников голосования не поддержали кандидатуру основателя компании.

"Многие акционеры Dell видят необходимость в стратегических изменениях внутри компании, поскольку проделанная ими работа не принесла желаемых результатов, - прокомментировал аналитик Kaufman Bros Шоу Ву. – Им необходим новый CEO, который будет способен провести радикальные перемены в компании".

Столь явный протест против председателя – редкий случай среди крупных публичных компаний, таких как Dell, комментирует аналитик Джейсон Ноланд из Robert W. Baird & Co. "В последнее время менеджмент компании периодически высказывал недовольство руководством Майкла Делла, но я не мог даже предположить, что это каким-либо образом отразится на позициях нынешнего CEO и председателя", - пояснил Джейсон Ноланд.

В своем официальном комментарии пресс-секретарь компании Джесс Блэкберн заявил: "Совет директоров компании доверяет руководству Майкла Делла, и его мнение разделила большая часть акционеров".

©  @Astera