"Инновации": не только говорить, но и видеть смысл

Исследовательский центр SuperJob.ru поинтересовался у россиян, как они понимают смысл словосочетания "инновационный путь развития", которое все чаще стали произносить на высоком уровне.

27% из 1000 опрошенных такой путь считают "внедрением в экономику новейших технологий, обновлением производственных мощностей, развитием интернета и нанотехнологий", а также "новейшими технологиями и системами управления, новой организацией производства и труда". 9% россиян считают, что инновационный путь развития – это поддержка молодых учёных, финансирование науки и новых разработок. Почти столько же участников опроса (8%) утверждают, что это "взгляд на привычные вещи под иным углом", "отличный от прежнего путь развития".

"Внедрение современных методов руководства" считают основным признаком перехода страны на новый путь развития 6% россиян. 5% уверены, что это "избавление от "сырьевой зависимости" и "нефтяной иглы". По 3% россиян считают, что под инновациями следует понимать модернизацию производства и сельского хозяйства, заимствование успешного зарубежного опыта, а также инвестиции в улучшение качества отечественного образования.

Инновационный путь видится как "развитие, при котором больше станут думать о людях", а также как "создание реальной конкурентной среды для бизнеса" 2% россиян.

Пустыми словами назвали разговоры о новом пути развития 13% опрошенных, а в невозможности российского инновационного пути развития убеждены 4% участников исследования. Столько же (4%) склоняются к мысли, что новый путь – это "афера века", "под которую спишут не один миллиард бюджетных денег".

23% респондентов затруднились с ответом, комментируя это так: "Главное, чтобы это знали те, кто сейчас об этом говорит".

©  @Astera