Первый квартал Apple ознаменовался рекордной прибылью

AppleВо вторник Apple сообщила о получении рекордной прибыли за первый квартал. По информации Computerworld, она достигла 26,74 млрд долларов, на что повлияли высокие продажи iPhone, Mac и iPad. Выручка в этот период увеличилась на 71%, чистая прибыль - на 78% до 6 млрд долларов, или 6,43 доллара в расчете на разбавленную акцию.

В течение квартала Apple продала 4,13 млн Mac, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи iPhone продолжают оставаться на высоком уровне - в сравнении с прошлым годом они улучшились на 86% и достигли 16,24 млн единиц. Apple также продала 7,33 млн iPad.

В своем заявлении гендиректор компании Стив Джобс охарактеризовал праздничный квартал как феноменальный, поскольку Mac, iPhone и iPad установили новые рекорды.

На данный момент Apple контролирует рынок планшетов, но это может измениться, так как недавно на этот рынок вышли новые устройства на базе ОС Android.

По информации IDC, Apple удерживает 87,4% глобального рынка планшетов. Это данные за 3 квартал - последний, в котором IDC производила расчеты. Однако в этом году должен начаться рост планшетов на базе Android и других систем, отметили в аналитическом агентстве.

Отчет Apple был опубликован через день после объявления о том, что Стив Джобс уходит на больничный. Конкретная причина не сообщается. В 2009 году Джобс тоже взял отпуск в связи с проблемами со здоровьем, и тогда Apple подверглась критике за скрытие информации о пересадке печени, сделанной основателю компании.

©  @Astera