Мобильные телефоны в прошлом году приобрели 9% россиян

В 2010 году 13% россиян сделали ремонт в квартире, выяснили специалисты ВЦИОМ. На протяжении последних лет это наиболее распространенное капиталовложение.

Второе место традиционно занял мобильный телефон, о приобретении которого сообщил почти каждый десятый респондент - 9%. Этот показатель держится на одном уровне уже третий год подряд. Тройку популярных затрат замкнули образовательные услуги - 7% россиян в прошлом году оплатили свое обучение или учебу детей.

В первую десятку рейтинга также попали туристическая путевка (6%), компьютер, цветной телевизор, предметы роскоши, автомобиль (по 5%), видео- и фототехника, стиральная машина, мебель (по 4%).

По 3% россиян потратились на абонемент в фитнес-клуб, аудио- или DVD-технику, электрическую или газовую плиту, посудомоечную машину, по 2% - на домашний кинотеатр и полис добровольного медицинского страхования.

Лишь по 1% голосов было отдано объектам недвижимости, акциям и спортивным тренажерам, а менее 1% набрали такие способы инвестирования, как доля в строящемся доме или пай в инвестиционном фонде.

©  @Astera