Apple AppStore на iPad: теперь и в России

У российских владельцев интернет-планшета Apple iPad значимый повод для радости - с 20 мая с устройства разрешён прямой доступ в фирменный российский магазин приложений App Store. Онлайновая служба с этого дня стала доступна также и в других странах, а не только в США, как это было до сих пор. На данный момент наши коллеги подтверждают о доступности App Store в Великобритании, Канаде, Испании, Германии, Нидерландах, Швейцарии, Франции, Израиле, Новой Зеландии, Филиппинах, Бельгии, и других странах. В то же время сама компания Apple никак не прокомментировала этот уже очевидный факт.

Apple iPad

С этого момента российским пользователям нет необходимости скачивать ПО на компьютере в iTunes, синхронизировать десктоп и планшет, чтобы получить эти программы на Apple iPad.

Apple iPad

Обновить установленные программы теперь можно прямо с iPad

Теперь процедура стала гораздо проще: достаточно включить в настройках российскую учётную запись, кликнуть по иконке App Store на рабочем столе, и всё: загрузка любого ПО для Apple iPad - как платных версий, так и бесплатных, - доступна.

Отсутствие прямого доступа к App Store было, пожалуй, самой большой головной болью у россиян, купивших Apple iPad. Теперь iPad стал более самостоятельным и ему меньше нужен компьютер. Также накануне открытия доступа к App Store был обновлен пакет iWorks: в нём появилась поддержка русского языка в Pages, Numbers и Keynote.

Apple iPad

В российском магазине iBooks пусто

Однако по факту не всё так «радужно»: при попытке входа в iTunes Store сегодня устройство сообщило, что в России эта услуга недоступна. Планшет получил доступ в iBooks Store, но полки магазина пусты, а это значит, что, как и прежде, этими сервисами смогут полноценно пользоваться только те, кто завёл себе американскую учётную запись. Соответственно желающие смотреть лекции iTunes U, те, кому нужно качать книжки на английском, кто смотрит всевозможные промо-ролики и тому подобный контент, вынуждены будут пользоваться сфабрикованной учётной записью.

Ранее редакция THG сообщала, что 28 мая интернет-планшет iPad поступит в продажу в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании, Швейцарии и Великобритании.

©  Tom's Hardware