Процессор Apple A4 — это урезанный ARM Cortex-A8

Сайт Ars Technica со ссылкой на собственные источники написал, что SoC-процессор Apple A4 на новом iPad есть не что иное, как комбинация из чипа ARM Cortex-A8 с графическим ядром PowerVR SGX. Это противоречит утверждениям самой Apple о том, что новый процессор для iPad разработан в компании полностью с нуля.

«В целом A4 сопоставим с другими SoC-процессорами на основе Cortex-A8, за исключением того, что у A4 меньше элементов, — пишет Джон Стоукс (Jon Stokes) с Ars Technica. — У iPad не очень развитый интерфейс ввода-вывода, поэтому в A4 эта функциональность урезана. У типичного чипа Cortex A8 больше компонентов в плане ввода-вывода, чем требуется для мобильного телефона».

Таким образом, выходит, что у iPad практически тот же самый процессор, что у iPhone 3GS, только быстрее: 1 ГГц против 600 МГц на iPhone.

Но зачем Apple изменила архитектуру A8? По мнению Стоукса, это разумный шаг: убрав ненужную функциональность (ввод-вывод, камера и т. д.), Apple снизила энергопотребление устройства и повысила время автономной работы.

«У A4 30-штырьковый коннектор и никакой интегрированной камеры, поэтому он не нуждается в развитой поддержке ввода-вывода, как аналогичные чипы для смартфонов или смартбуков, — пишет Стоукс. — Таким образом, A4 состоит из видеочипа, центрального процессора, блока памяти (NAND и DDR), возможно, каких-то элементов безопасности, системных элементов и нескольких контроллеров ввода-вывода. Он компактный и нетребовательный, в отличие от стандартного SoC».

Если мнение этого эксперта верно, это значит, что ошибаются другие источники, согласно которым A4 основан на чипе ARM Cortex-A9 либо ARM Mali 50. Как бы то ни было, Apple потратила на доведение этого процессора миллиард долларов.

Процессор Apple A4

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru