Рынок слияний и поглощений ожидает стремительный рост


Аудиторско-консалтинговая компания КПМГ в России и СНГ опубликовала данные исследования российского рынка слияний и поглощений (M&A) и оценила перспективы его развития. После серьезного падения рынка M&A в 2009 году КПМГ в России и СНГ прогнозирует значительное оживление в 2010 году.

Общая сумма сделок на рынке слияний и поглощений (M&A) России в 2009 году составила 46,1 млрд долл. Это на 62% меньше, чем в 2008 году, и объем рынка уменьшился, достигнув примерно уровня 2005 году. Такое серьезное падение в основном объясняется неопределенностью относительно перспектив развития экономики после начала кризиса, нежеланием брать на себя риски, недостаточностью финансовых средств в связи с кризисом ликвидности и значительным разрывом в ценовых ожиданиях между покупателями и продавцами.

Наибольшее падение в M&A отмечается в таких отраслях, как потребительский сектор, финансовые услуги, металлургия и горнодобывающая промышленность - это именно те отрасли, которые больше всего пострадали от кризиса. В каждом их этих секторов падение составило примерно 80% от уровня 2008 года.

Несмотря на общую тенденцию сокращения объемов рынка M&A величина соответствующих сделок в нефтегазовом секторе увеличилась почти на 100%. Столь значительный рост во многом определен разовыми крупными сделками по покупке активов с участием таких компаний, как ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Сургутнефтегаз". В результате этого роста нефтегазовый сектор занял почти половину рынка M&A в 2009 году. Сектор коммуникаций и СМИ оказался вторым по сумме сделок M&A, его доля в 2009 году составила немногим более 20% от общей величины рынка.
Сумма сделок по слияниям и поглощениям с участием иностранных компаний сократилась в 2009 году еще больше, чем общее падение рынка. Это объясняется тем, что во времена кризиса большинство компаний уделяют основное внимание внутреннему рынку, а не возможностям для расширения своего присутствия в других странах. Особенно серьезное сокращение наблюдалось в тех случаях, когда иностранные компании приобретали российские активы - доля таких сделок составила лишь 16,5% от общей величины российского рынка слияний и поглощений (в предыдущем году они составили 32%).

Томас Дикс, руководитель отдела сопровождения корпоративных сделок и реструктуризации бизнеса КПМГ в России и СНГ, отметил: "Рынок слияний и поглощений в 2009 году испытывал серьезные трудности, количество сделок значительно сократилось. Однако не станет сюрпризом, если в 2010 году рынок M&A в России вырастет на 50%".

Томас Бек, директор группы по слияниям и поглощениям КПМГ в России и СНГ, добавляет: "Основными факторами, определяющими рост активности в сфере M&A в 2010 году, скорее всего, станут растущая уверенность в будущем в связи с восстановлением экономики после кризиса, выборочные распродажи активов компаниями, имеющими большую долю заемных средств в своей структуре капитала, для снижения уровня долга, и возврат на рынок иностранных инвесторов. Также росту рынка будут способствовать возрастающее стремление компаний финансового сектора продать перешедшие к ним во время кризиса проблемные активы и реализуемый российским правительством процесс приватизации".

По прогнозам КПМГ в России и СНГ, в 2010 году будет наблюдаться заметный рост рынка слияний и поглощений, и такой рост будет ускоряться в течение года. Однако до выхода на докризисный уровень рынку M&A может потребоваться еще несколько лет.

©  @Astera