ФАС и Минэкономразвития планируют в марте запустить сайт по госпродажам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономразвития намерены в марте 2010 г. запустить сайт по государственным продажам, аналогичный сайту государственных закупок, где будет размешаться вся информация по продаже и аренде госсобственности, сообщил во вторник, 2 марта, глава ведомства Игорь Артемьев на расширенном заседании отчетной годовой коллегии ФАС России.

Как сообщается на сайте ФАС России, цель запуска сайта torgi.gov.ru – сделать процедуру информирования участников удобнее и мобильнее. Проект будет реализоваться в два этапа. На первом этапе на сайте появится информация об аукционах на право заключения договоров с федеральным имуществом (владение и пользование, включая долгосрочную аренду, но не приватизацию).

Руководитель ФАС России отметил, что в 2011 г., после выхода соответствующего постановления, сайт также включит информацию о торгах в отношении имущества субъектов РФ и муниципалитетов (все, кроме приватизации). Параллельно будет вестись работа по добавлению на сайт информации о торгах по землям, инвестконтрактам, лесным участкам, а также недрам.

«В марте сайт заработает в тестовом режиме, – отметил Игорь Артемьев. – Откроется он в течение 2010 года». Глава ФАС России также напомнил о том, что сейчас вся информация размещается на сотнях различных интернет-ресурсов – это сайты самих организаторов торгов, муниципалитетов и регионов. Отследить добросовестность размещения информации, а значит, и доступность ее для потенциальных участников, невозможно. По словам Артемьева, в антимонопольную службу поступают сотни жалоб, но получить доказательства, что информация на сайте, который ведет сам организатор торгов, не была размещена должным образом, практически невозможно.

Кроме того, система также будет предусматривать создание 20-летнего архива по совершенным сделкам. «С точки зрения надзора это будет означать совсем другую практику. Кроме того, сайт будет давать возможность строить определенную аналитику», – заключил руководитель ФАС России.

ФАС планирует, что в течение двух лет все государственные структуры должны будут перейти в режим работы, при котором любая информация о торгах на право аренды недвижимости, лесных участков, возможно недр, должна будет публиковаться на этом сайте.

©  CNews