Apple получает почти 50% всей выручки в мобильной индустрии

AppleСудя по финансовым результатам четвертого квартала прошлого года, на Apple приходится почти половина всей выручки в индустрии сотовых телефонов и мобильных компьютерных устройств. Это также 80% от доходов Apple. Об этом сообщила Electronista со ссылкой на аналитика Тэвиса МакКорта из Morgan Keegan.

Также примечательно, что с учетом Apple мобильная индустрия выросла на 34%, но если не учитывать Apple, то она снизилась на 0,4%. Некоторые компании в этом году не выдержат конкуренции с Apple и покинут рынок, считает аналитик. Для многих других этот год станет решающим.

"Похоже на то, что индустрия телефонов в целом движется в сторону рецессии - общий рост поставок телефонов снизился до рекордно низкой отметки после 2009 года, - написал МакКорт. - Видимо, при обычных сезонных колебаниях в 1 квартале 2012 года поставки будут ниже, чем год назад. В прошлом такое наблюдалось только при существенной глобальной рецессии. Если не считать Samsung, то становится все сложнее понять, где другие компании возьмут деньги на НИОКР, чтобы конкурировать в долгосрочной перспективе, так как их доходность снижается. Возможно, ответ есть у Microsoft и Google".

Одной из компаний в зоне риска является HTC, которая недавно сообщила о втором слабом квартале подряд. В основном ее проблемы связаны с Samsung, которая выпустила более успешные смартфоны Galaxy S II и Galaxy Nexus.

©  @Astera