Windows 8 на ARM сохранит традиционный рабочий стол

Windows 8 на ARM-процессорах может иметь привычный вид настольной ОС, вопреки более ранним слухам. Такой вывод можно сделать исходя из блога Microsoft, посвященного разработке Windows 8, где несколько ведущих программистов компании рассказали о приложениях Windows 8 для компьютеров архитектуры SoC (system-on-a-chip). Об этом сообщила Electronista.

В конце прошлого года появилась неподтвержденная информация, что Microsoft удалит привычный рабочий стол из ARM-версии Windows 8, оставив только сенсорный интерфейс Metro. Впрочем, источники добавляли, что в самой Microsoft этот вопрос окончательно еще не решен.

Считается, что работа настольных приложений на SoC-оборудовании очень проблематична из-за особенностей спящего режима. Настольные приложения написаны таким образом, что в спящем режиме они не имеют доступа к системным ресурсам.

Есть также данные о том, что Microsoft не будет переписывать Office в интерфейсе Metro, по крайней мере в ближайшей новой версии пакета. В режиме Metro пакет будет работать в ограниченном настольном режиме для снижения энергопотребления.

Что касается процессоров ARM в целом, то Microsoft пока явно не сообщила все подробности разработки.

©  @Astera