Высокий спрос на планшеты не от Apple повысит производство интегральных микросхем

В первом квартале 2013 года спрос на интегральные микросхемы со стороны индустрии планшетов в Китае оказался выше ожидаемого. По сообщению Digitimes, это может улучшить показатели производителей микросхем и компенсировать негативное влияние низкого спроса в секторе смартфонов, вызванного высоким уровнем складских запасов.

Планшеты начального уровня вполне удовлетворяют потребителей как по цене, так и по производительности, особенно в Китае, сообщают источники. Они добавляют, что спрос на недорогие планшеты в Китае и других развивающихся странах в 2013 г. может превысить 4-5 млн в месяц. Для сравнения, во второй половине 2012 г. он составлял 2-3 млн в месяц.

В первом квартале 2013 г. у производителя MediaTek снизился спрос со стороны смартфонного рынка в Китае, однако увеличился со стороны планшетного. Во втором квартале компания планирует представить новые чипсеты для этого сегмента.

В 2013 г. основной рост рынка планшетов придется на производителей планшетов, отличных от iPad, в Китае и других развивающихся странах. Однако от него выиграют и тайваньские производители ЖК-драйверов, аналоговых и сенсорных микросхем, аудио-, Wi-Fi- и Bluetooth-модулей. Им помогут в этом ценовые преимущества и традиционно хорошие связи на этих рынках.

©  @Astera