Apple: доходы компании побили все рекорды

Компания Apple объявила финансовые показатели за третий квартал 2011 финансового года, завершившийся 25 июня 2011 г. Благодаря успеху гаджетов Apple, доходы компании и её прибыль побили все рекорды.

Apple iPad 2


Объявлено, что квартальный доход компании составил $28,57 млрд, а чистая прибыль - $7,31 млрд. Год назад аналогичные показатели были, для сравнении, такими: доход - $15,70 млрд, а прибыль - $3,25 млрд. Несмотря на высокую ориентированность компании на рынок США, международные продажи составили 62% от квартального дохода. Эти показатели стали рекордными в истории существования Appleю

Всего за квартал компания продала 20,34 млн смартфонов iPhone - почти в полтора раза больше, чем год назад (рост 142%), но ещё лучше пошли планшеты Apple iPad и iPad 2 - их было продано 9,25 млн, что на 183% больше, чем в соответствующем квартале прошлого года.

Объём продаж компьютеров Mac в течение квартала составил 3,95 млн (рост 14%). Из ключевых продуктов Apple упали продажи только плееров - Apple iPod за квартал было продано 7,54 млн штук, что на 20% меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года.

«Мы безгранично рады результатам нашего лучшего квартала в истории с ростом дохода на 82% и прибыли на 125%, - сказал Стив Джобс, глава корпорации Apple. - В данный момент мы находимся в предвкушении предстоящего осенью запуска iCloud и iOS 5 для наших пользователей и сконцентрированы на нём».

Питер Оппенхаймер, финансовый директор Apple, в свою очередь сделал прогноз на следующий квартал, и предположил, что доход будет на уровне $25 млрд.

Ранее редакция THG.ru неоднократно рассказывала о самом популярном планшете - сначала в обзоре Apple iPad, затем в обзоре планшета второго поколения, а недавно в объёмном обзоре разнообразных аксессуаров, способных облегчить и сделать более удобным использование планшета в автомобиле. Теперь, отвечая на самый популярный вопрос меломанов, редакция подготовила обзор акустики для планшета компании Apple. В поле зрения редакции THG.ru попали модели колонок Bang&Olufsen Beosound 8, iLuv iMM 747, Altec Lansing Octiv MP450 и JBL Onbeat. Среди данных колонок большинство пользователей планшета сможет выбрать модель себе по душе. А чем они отличаюются можно узнать в статье «Колонки для iPod и iPad: обзор и сравнение моделей».

©  Tom's Hardware