Apple создаст 11.6-дюймовый MacBook Air

Компания Apple, как ожидается, может создать ультрапортативный вариант своего известного ноутбука MacBook Air. Устройство будет оснащаться 11.6-дюймовым экраном и работать на экономичном процессоре Intel Core iX. Из-за применения экрана с меньшей диагональю ноутбук станет еще легче и тоньше. По информации тайваньского сетевого издания DigiTimes, собирать новый MacBook Air будет компания Quanta. В продажу устройство поступит во втором полугодии 2010 года. Однако Apple не строит больших прогнозов по поводу распространения данной модели, считая ее нишевой. Пока в этом году будет выпущено 400 тыс единиц таких ноутбуков.

Известно, что Apple не меняла сколько-нибудь серьезно дизайн MacBook Air с февраля 2008 года, когда это устройство впервые было представлено широкой публике. Тогда Apple позиционировала его как точно такой же полноценный ноутбук, но в более тонком и легком корпусе. Продажи MacBook Air были достаточно удовлетворительными и Apple продолжила выпуск таких компьютеров. Тем не менее, производитель неоднократно упоминал, что обычные MacBook-компьютеры продаются значительно лучше.

Apple создаст 11.6-дюймовый MacBook Air=
Apple создаст 11.6-дюймовый MacBook Air

Аналитики замечают, что минимальная стоимость ноутбука на уровне 1499 долларов за устройство на низковольтовом Intel CULV не была бы удачной по сравнению с появляющимися на рынке аппаратами на Intel Core i3/i5. Они полагают, что теперь новый MacBook Air будет стоить дешевле, чем модель прошлых лет.

©  CNews