Во 2 квартале 2010 года рост на рынке памяти NAND Flash прервался

Переизбыток на рынке TLC-модулей, которые используются для карт памяти и USB-накопителей, стал причиной временной остановки роста в рамках мирового рынка NAND-памяти во втором квартале 2010 года, отметили аналитики компании iSuppli.

После пяти подряд кварталов стабильного роста на фоне возросшего спроса и дефицита во втором квартале объем выручки здесь составил 4,1 млрд долларов, показав 6,5-процентное снижение по сравнению с 4,3 млрд долларов дохода за первый квартал 2010 года. Однако уже в следующем квартале, если верить аналитикам, рост возобновится.

Согласно последним прогнозам специалистов, по итогам всего 2010 года доходы в рамках мирового рынка NAND-памяти вырастут на 32% и достигнут отметки в 17,9 млрд долларов. При этом проблема с переизбытком TLC-модулей на данный момент носит локальный характер и не окажет давления на весь рынок.

Главным же двигателем роста для рынка NAND по-прежнему является конечный рынок смартфонов, который начал стремительно расти в последнее время и продолжит свой рост в ближайшем будущем, добавили аналитики.

©  @Astera