Android пока остается наиболее предпочтительной платформой для пользователей

Согласно данным нового исследования NPD Connected Intelligence, произошло существенное смещение пользовательского интереса к смартфонам, могущее сыграть на руку Microsoft, а не только Google, сообщила Electronista.

В то время как Android всё ещё остаётся наиболее предпочтительной платформой для пользователей, 44% из тех, кто уже либо обладал смартфоном, либо хотел приобрести его, по меньшей мере рассматривали возможность приобретения устройства под управлением Windows Phone. В наибольшей степени успех Android был обусловлен за счёт покупателей BlackBerry, в то время как треть рассматривала возможность покупки модели под управлением Android в качестве следующего аппарата.

Тем не менее одновременно с этим Microsoft испытывает более значительные, по сравнению с конкурентами, затруднения даже в получении признания. Примерно 45% опрошенных не знало о существовании Windows Phone. 46% респондентов, пожелавших приобрести смартфон, но при этом не захотевших Windows Phone, заявили, что недостаточно осведомлены об ОС для принятия решения.

Положение Apple осталось более чем прочным - пятое место, и компания уже планирует выпуск следующей модели iPhone.

Сложившаяся ситуация создала определённый потенциал для Microsoft, однако она также доказывает неэффективность используемой Microsoft политики. Несмотря на потраченные на маркетинговые кампании прошлой осенью 500 млн долларов, и ещё больше в текущем году, Windows Phone получает лишь небольшие доли рынка по фактическим объёмам продаж по всему миру. Более действенные рекламные кампании Apple и Google, вкупе с перезагрузкой платформы, устранившей наиболее явные сходства с проводимой Microsoft работой в мобильном секторе, могли повлиять на развитие ОС до такой степени, что Microsoft практически начинает разработку заново.

Независимо от платформы, ровно половина опрошенных заявила, что при выборе телефона рассматривает именно смартфоны. Согласно NPD, внимание респондентов также было сфокусировано на обособленности платформы. Аналогично ситуации с настольными ПК, многие пользователи часто имеют слишком большое количество приложений или существенный опыт с мобильной ОС, чтобы счесть переход на другую ОС разумным.

©  @Astera