Доля Android в Канаде выросла на 19%

Согласно недавно опубликованным comScore данным, Android увеличила долю присутствия на рынке Канады выросла с 12% в марте до 19% в июне. Рост обусловлен за счёт конкурентов помимо Apple, и доля iPhone осталась на уровне тех же 31%, сообщила Electronista.

В наибольшей степени рост, как и в США, был обусловлен BlackBerry. RIM всё ещё занимает лидирующую позицию в своей родной стране, однако её доля упала до 38%. Microsoft стала следующей жертвой, потеряв практически половину своей доли по Windows Phone и упав до 3%. Несмотря на повсеместное падение доли Symbian, в Канаде положение ОС достаточно стабильно - 6%.

Среди использующихся отдельных моделей преимущество осталось за Apple со свыше чем 763 тыс. 16-гигабайтных моделей iPhone 4 по сравнению с BlackBerry Bold 9700 в количестве более 420 тыс. единиц. Согласно comScore, ни одна из моделей под управлением Android не попала в первую десятку - за исключением базовой модели Rumour 2 производства LG все наиболее популярные устройства были вариациями либо iPhone, либо BlackBerry.

Относительно телефонов под управлением Android Канада показала удивительные результаты: 78% телефонов, использующих данную платформу, оказались производства HTC, в то время как аппараты процветающих в США компаний, таких как Motorola и Samsung, получили лишь небольшие доли. HTC часто предлагает более широкий выбор устройств на рынке Канады по сравнению с США, представляя такие модели как Incredible S, Desire и Wildfire S прежде всего именно в Канаде.

Положение Samsung не столь ясно, однако на него могли повлиять продажи iPhone. У Apple имелось не менее пяти относительно крупных партнёров-поставщиков услуг связи, предлагающих iPhone с 2010 года, когда вышел Galaxy S. Как таковой, iPhone был практически всегда представлен в тех же сетях, что и Galaxy S, в то время как Verizon, и, вероятно, Sprint не предлагали продукцию Apple до текущего года.

©  @Astera