Нужно ли миру больше мобильных операционных систем?

Когда пытаешься перечислить все мобильные операционные системы, появляется ощущение Нового года. Но, в отличие от подарков (которых чем больше - тем лучше), появляется вопрос: а нужно ли нам все это разнообразие?  Некоторые операционные системы уходят в небытие, а на их место приходят новые. Смогут ли они угрожать Android или iOS? Более того, способна ли хотя бы одна из них убедить нас отказаться от них?

Участники

На данный момент у нас имеется довольно большое количество мобильных операционных систем. Естественно, это Android и iOS, а также BlackBerry. Windows наконец-то проявляет себя с лучшей стороны, а Symbian, хоть Nokia официально от него отказалась, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому у нас уже 5 систем

Также было бы неплохо задуматься про оболочки Android - являются ли они отдельными системами? Можно ли считать TouchWiz или Sense отдельно? У них есть свои почитатели в мире Android, а у TouchWiz имеется большая функциональность, присущая только лишь смартфонам и планшетам Samsung.

И, поскольку большое количество систем собирается появиться на рынке, интересно узнать, что они из себя представляют и что могут нам показать? Среди них есть довольно серьезные заявки на успех. Некоторые мы, возможно, никогда не увидим, но некоторые смогут потеснить Android и iOS.


Sailfish

Sailfish - операционная система, которая настраивается по вкусу пользователя и направлена на поддержку развивающихся компаний. Также обещана поддержка Android-приложений, хотя и не указано, какой процент и какие приложения будут поддерживаться. Пока она требует немного времени и ресурсов, чтобы довести ее до ума и это провал там, где остальные выигрывают. Например, Android предоставляет систему бесплатно, имея при этом обустроенную экосистему. Вдобавок,  у Sailfish есть свой сайт, на котором все расписано педантичным техническим языком, который обычный покупатель не поймет или не захочет понимать.

 

Firefox OS

Firefox и Chrome довольно похожи по своей природе, но, в то время как Chrome представляет огромная компания, Firefox представляет Mozilla. У нее есть интересные задумки, но недостаточно "мускулов" для того, чтобы стать серьезным игроком на рынке мобильных устройств.

Возможно, Mozilla что-то и упускает, но одна особенность остается очень правильной и стратегически важной. Firefox OS обещает позволять пользователям "свободу от проприетарных мобильных платформ", а это значит не важно, для какой операционной системы написано приложение - у вас будет возможность работать с ним на Firefox OS. Звучит здорово, не так ли? Пользователи смогут получить все эксклюзивные игры и приложения для iOS и Android!

Firefox предлагает использовать веб-приложения вместо мобильных. Считайте это чем-то вроде Chromebook для смартфона.

Интересно, но этого недостаточно для того, чтобы победить. Вряд ли она заинтересует обычного покупателя. Скорее всего она будет пользоваться успехом у гиков, которые находятся в поисках чего-то нового. Это как как использование Chrome и всех его приложений вместо полноценной операционной системы. Конечно, это легче для разработчиков, но для покупателя это преимуществом не является.

Некоторые приложения дружны с HTML-5, но большинство из них придется портировать, а разработчики получают достаточно и без необходимости портировать что-то на другую платформу.

 

Tizen

Tizen - это темная лошадка. У нее за спиной стоят Samsung и Intel, но основной фокус будет сделан на азиатском рынке. Было показано, что Tizen может запускать Android-приложения с помощью OpenMobile. И тут Firefox OS уже теряет свое преимущество. Tizen "из коробки" уже будет уметь запускать приложения для Android.

Это небольшое количество информации открывает новую ветвь дискуссии по поводу систем с открытым кодом. OpenMobile берет что-то изначально сделанное для Android и, по существу, портирует на другой девайс. Это кажется не совсем правильным, но ведь нельзя украсть то, что изначально было бесплатным. Однако, если это начнет угрожать Android, Google может очень быстро закрыть код.

Как отдельная система, Tizen похожа на Android. У нее открытый исходный код, поддержка разработчиков и система основанная на Linux. У нее есть свои API и SDK. Пока система находится в зародыше, поэтому рановато говорить, сможет ли она противопоставить что-нибудь сегодняшним лидерам.

 

Ubuntu OS

Ubuntu обещает ощущение "всесторонности", совсем как Tizen. Разница состоит в том, что Ubuntu - признанная операционная система. Многие используют Ubuntu дома и возможность иметь одинаковый интерфейс и функциональность среди всех своих устройств выглядит очень привлекательно.

Хотя, мы это уже видели… в какой-то степени. Ubuntu пытается сделать то же, что и Windows. Но проблема Windows заключается не в интерфейсе, который приятен. Она заключается в функциональности и поддержке. Если Ubuntu удастся побороть эти проблемы, то у нее есть все шансы на успех.

Также Ubuntu использует веб-приложения вместе с мобильными. Однако, использовать веб-приложения на небольшом экране смартфона не очень удобно. Веб-страница выглядит загроможденной, ограничивая функциональность.

И опять-таки, многие приложения в Ubuntu написаны на HTML-5, но это дело разработчиков - портировать приложения или нет.

 

Разделение рынка

Новые версии операционных систем выходят с завидным постоянством, и это вносит небольшую суматоху в определении, что же лучше.

Каждая новая версия Android возобновляет дискуссию об изменениях, об обновлениях, и, пока смартфоны становятся все мощнее для того, чтобы поддерживать все улучшения, она не прекратится. Теперь рассмотрим как новые OS смогут разделиться на рынке.

Представьте, что вы заходите в магазин и видите около 20 смартфонов. Сейчас у нас есть 3-4 iPhon'а, 2-4 Windows-смартфона и 10-12 Android-смартфона. Возможно, несколько планшетов. И, если все эти новые системы выйдут на рынок, у нас будет 2-3 iPhon'а, 1-2 Windows-смартфон, 6-8 Android-смартфонов, 2-3 смартфона на Ubuntu, 1-2 смартфон на Tizen, и, возможно Firefox-смартфон. Это не только ограничивает выбор, но и вносит путаницу на рынке.

 

Производителям это не нужно

В то время как Samsung является лидером среди продаж мобильных устройств, остальные же борются на рынке. У HTC было много неудач, а LG никто не воспринимал всерьез до выхода Nexus 4. Nokia переключила внимание на Windows; Sony набирает обороты по производству девайсов в различных нишах рынка.

Если рынок операционных систем выглядит запутанным, это не сулит ничего хорошего для производителей. Устройства одной фирмы редко продаются с разными операционными системами. И с учетом того, что новые операционные системы необходимо будет поддерживать, то нагрузка на производителей будет выше, а прибыль за продажи будет на том же уровне или даже ниже.

Возьмем HTC, например. У этой фирмы имеются определенные проблемы с продажей устройств на Androidи она пытается решить проблемы с продажами путем частичного перехода на Windows. Руководство компании не стало бы рисковать и прибегать к помощи, скажет, Tizen или Sailfish. Речь идет о продажах, производстве, поддержке, и это неудобно для производителей.

 

Решающий фактор

Если еще раз посмотреть на все готовящиеся к выхода операционные системы, то можно заметить много общего. Те же кросс-платформенные инструменты, использование веб-приложений и HTML-5. Различные "улучшенные" API и открытый исходный код. Звучит довольно интересно. Но, скорее всего, вряд ли Android и iOS придется потесниться. Ведь почему люди покупают и используют устройства на Android или iOS? Не только из-за интерфейса или чего-то в этом роде, нет. У этих операционных систем есть своя экосистема. Если взять, например, Firefox-смартфон. Если я захочу поиграть в свою любимую игру, то я буду зависеть от желания разработчика портировать ее. И если он не захочет этого делать, то мне ничего не светит.

И, все же, пока Android и iOS остаются лидерами и они представляют пользователям много возможностей. Смогут ли новички изменить положение дел на рынке? Что же, поживем - увидим.

©  4PDA