Многие бесплатные приложения для Android небезопасны

Исследователи из Duke University, Penn State University и Intel Labs установили, что многие бесплатные программы для платформы Google Android несут в себе потенциальную угрозу. Помимо своей основной функции, они могут передавать на удаленные сервера личную информацию о пользователе.

Исследователи изучили 30 случайно выбранных бесплатных приложений. Половина программ отсылали разработчикам личные данные пользователя – от его местоположения до номера телефона. Разумеется, при отсылке данных никаких уведомлений пользователю не выдавалось. А одна из программ отсылала на удаленный сервер GPS-координаты с периодичностью два раза в минуту.

При установке на смартфон приложение информирует пользователя о том, какие данные нужны ему для работы. После этого пользователь может отказаться от установки, если его это не устраивает, либо продолжить установку приложения. Но при этом никак не оговаривается, что именно программа будет делать с предоставленными данными – пользователь дает согласие на свой страх и риск.

©  mobi.ru