Компания Google открыла наработки, связанные с проектом Liquid Galaxy

На многих конференциях и выставках, в которых участвует Google, а также в офисах данной компании, можно увидеть неизменно привлекающий внимание публики стенд Liquid Galaxy, представляющий собой восемь установленных по кругу 55-дюймовых LCD-мониторов, демонстрирующих изображения из Google Earth в едином, неразрывном, окружающем посетителя представлении. Теперь подобную установку может собрать любой желающий, компания Google открыла спецификации аппаратной части, набор используемых для формирования единого изображения программных инструментов и подробные инструкции по созданию похожей системы из произвольного числа подручных мониторов и стандартных пакетов Ubuntu.

Liquid Galaxy не ограничивается просмотром Google Earth, систему также можно использовать для панорамного просмотра на нескольких мониторах сервиса Street View, видеофильмов (подготовлен патч для mplayer) и компьютерных игр. Каждый из мониторов, представленных в Liquid Galaxy, подключен к отдельному компьютеру, изображение на которых синхронизируется по сети (используется протокол UDP). Таким образом в простейшем случае можно просто установить нужные пакеты на несколько ноутбуков и получить на них единое панорамное изображение. Код патчей и утилит распространяется под лицензией Apache 2.0.

Кроме того, в последний выпуск программы Google Earth уже встроена поддержка многомониторного панорамного просмотра. Таким образом для отображения вывода Google Earth достаточно загрузить последнюю версию программы на несколько компьютеров и немного изменить настройки. Одна из машин будет работать в master-режиме - правим на данной машине файл drivers.ini (в директории ~/google-earth/ или /opt/google-earth в зависимости от типа установки):

       ViewSync/send = true     ViewSync/receive = false       ViewSync/hostname = SLAVE_IP_GOES_HERE     ViewSync/port = 21567       ViewSync/yawOffset = 0     ViewSync/pitchOffset = 0.0     ViewSync/rollOffset = 0.0     ViewSync/horizFov = 36.5    

Вместо "SLAVE_IP_GOES_HERE" указываем IP-адрес второй машины (если машин больше двух нужно указать широковещательный адрес, например 192.168.0.255, при этом все машины должны быть в одной локальной подсети). На остальных slave-машинах добавляем аналогичный блок конфигурации, за исключением удаления опции "ViewSync/hostname" и указания "ViewSync/send = false" и "ViewSync/receive = true".

©  OpenNet