AMD Xilleon: новые модели процессоров для ЖК-панелей

Компания AMD анонсировала новое семейство процессоров AMD Xilleon, призванных обеспечить высокое качество изображения на жидкокристаллических экранах (LCD) цифровых телевизоров. Новые процессоры AMD для ТВ-панелей позволяют задействовать усовершенствованные технологии, такие как механизм компенсации движения и преобразование частоты смены кадров для улучшения качества изображения.

По мере того, как растет потребность покупателей в высокой четкости изображения, соответствующей, в частности, стандарту Full HD (1080p), появление дефектов вывода, таких как замыливание картинки или подергивание изображения ухудшает впечатление от просмотра и может отталкивать потребителей от приобретения новых ЖК-телевизоров. Стремление потребителей к телевизорам с большим размером диагонали вкупе с глобальным переходом на цифровое вещание, намеченным в США на начало 2009 года, сильно увеличило значимость качества изображения цифровых телевизоров.

Логотип AMD

В помощь производителям ЖК-телевизоров выпущено новое семейство процессоров AMD Xilleon 410, 411, 420 и 421 для ТВ панелей, обеспечивающее качественное изображение на разрешениях вплоть до стандарта Full HD. Дизайн этой серии процессоров позволяет производителям ТВ панелей дифференциировать свою продукцию и обладает возможностями беспрецедентной системной интеграции, что ведет к снижению стоимости производства. Это передовое технологическое решение было выбрано компанией Samsung, крупнейшим мировым производителем ЖК-панелей с матрицей TFT, для реализации своей запатентованной технологии Motion Compensated Frame Interpolation (McFi).

Процессоры AMD Xilleon позволяют реализовать механизм компенсации движения и технологию преобразования частоты смены кадров на базе технологии фазовой корреляции AMD, поддерживая высококачественный вывод изображения с частотами 100/120 Гц и разрешением до уровня стандарта full HD. Суть в том, что процессоры могут распознавать 24/60-Гц сигнал и преобразовывать его в 120-Гц сигнал, создавая промежуточные кадры, основываясь на информации о скорости движения изображений между кадрами; при этом сохраняется высокая четкость и чистота картинки. Для обеспечения большей гибкости, позволяющей производителям разнообразить свою продукцию, новые процессоры AMD для ТВ - панелей предоставляют широкие возможности программирования и могут встраиваться в ЖК-панели и системные платы решений для просмотра цифрового телевидения.

Три модели (с разными размерами диагоналей) 120-МГц ЖК-телевизоров Mitsubishi MZW на базе решения Samsung McFi и процессоров AMD Xilleon уже доступны в Японии. Ожидается, что и другие ведущие производители ЖК-панелей начнут использовать процессоры AMD Xilleon в своей продукции в начале этого года.

©  Tom's Hardware