AMD Radeon HD 7970: самая быстрая однопроцессорная видеокарта

Компания AMD выпустила видеокарту для настольных ПК - AMD Radeon HD 7970, которая, по словам производителя, является самой быстродействующей в мире однопроцессорной графической картой, GPU которой изготовлен по 28-нм технологии.

AMD Radeon HD 7970

AMD Radeon HD 7970

Видеокарта AMD Radeon HD 7970 основана на новой архитектуре Graphics Core Next Architecture, которая повышает игровые и вычислительные возможности благодаря увеличению производительности в расчете на 1 кв.мм кристалла более чем на 150% по сравнению с предыдущим поколением. В новинке также реализована поддержка технологий PCI Express 3.0 и AMD CrossFire.

Технологии AMD App Acceleration позволяет получать качественный видеоизображения высокой чёткости при большой производительности во время работы с повседневными приложениями. Применение технологии AMD Eyefinity позволяет геймерам и энтузиастам подключать к одной видеокарте до шести мониторов, создавая иммерсивную 3D-среду и достигая оптического разрешения 16kx16k. Поддержка новейшего стандарта PCI Express 3.0 гарантирует высокое качество изображения, а память GDDR5 позволяет ускорить работу GPU. Благодаря интеллектуальным технологиям AMD PowerTune и AMD ZeroCore Power видеокарта AMD Radeon HD 7970 позволяет достигать более высоких уровней производительности при большей энергоэффективности.

По данным производителя, видеокарты семейства AMD Radeon HD 7970 поступят в продажу 9 января 2012 года во всем мире по розничной цене от $499 за некоторые модели. Подробная информация о новинке доступна на специальной странице.

А редакция THG.ru подготовила очередной выпуск путеводителя по видеокартам для игр. Среди важных тенденций - исчезновение nVidia GeForce GTX 460 768 Мбайт, на смену которой пришла GeForce GTX 550 Ti, хотя до последнего момента была надежда, что видеокарта продолжит сражаться с Radeon HD 6790 от AMD во «вкусном» сегменте $130. Это, конечно, не единственная новость. С тем, что еще произошло на рынке, и какие именно видеокарты рекомендованы обладателям того или иного бюджета, можно узнать в статье «Выбираем видеокарту для игр: октябрь 2011».

©  Tom's Hardware