Европейцы охладели к смартфонам iPhone

Сложная экономическая ситуация и доступность конкурирующих смартфонов негативно отразились на продажах iPhone 4S в европейских странах.

Об этом говорится в отчете исследовательской компании Kantar Worldpanel ComTech. Новый смартфон Apple отлично продается в США, Австралии и Великобритании, однако устройство не вызвало ажиотажа в континентальной Европе, где яблочная компания теряет свои позиции.

Как пишет агентство Reuters со ссылкой на данные Kantar, в конце ноября Apple контролировала 36% американского рынка смартфонов, тогда как год назад этот показатель равнялся 25%. За тот же период времени в Великобритании компании удалось увеличить свою долю с 21% до 31%.

Тем не менее, в двух ключевых экономиках Старого Света – Франции и Германии – Apple за год потеряла 9% и 5% соответственно и сейчас занимает в этих странах 20% и 22% рынка. Подобное падение наблюдается также в Италии и Испании. Вполне очевидно, что достаточно дорогие смартфоны Apple не по карману многим жителям еврозоны, вынужденным сократить свои расходы из-за кризиса. 

Ведущим игроком смартфонной индустрии эксперты Kantar называют Google. В странах Европы доля аппаратов на базе Android колеблется от 46% до 61%. Так, в Германии гуглофонам принадлежит 61% рынка, а Samsung Galaxy S II – самый популярный смартфон среди немцев. 

©  Ibnews.com.ua