AMD выпустит бюджетную платформу для ультрабуков

В апреле Intel планирует представить процессорную платформу для ультрабуков следующего поколения Ivy Bridge. Она поможет снизить среднюю цену ультрабуков до 799-999 долларов за счет повышения производительности. Тем временем AMD в июне также представит платформу Trinity для ультрабуков, которые в компании предпочитают называть просто ультратонкими ноутбуками. Об этом сообщил Digitimes.

Решение AMD будет на 10-20% дешевле аналога от Intel. В компании надеются, что оно привлечет таких вендоров, как HP, Acer и ASUS. Первоначально будет выпущена платформа Deccan с APU Krishna и Wichita, это произойдет в июне. Она будет конкурировать с Ivy Bridge. Затем, уже в 2013 году, выйдет платформа Kerala с APU Kabini, направленная на конкуренцию с Haswell от Intel.

Впрочем, недавно AMD сменила стратегию, и теперь APU на базе Trinity будет нацелена на рынок ультрабуков, чтобы увеличить долю на нем за счет низкой цены.

В 2012 году ожидается появление 75 новых моделей ультрабуков на базе платформы Intel и около 20 моделей на основе решений AMD. Ультратонкие ноутбуки AMD не обладают такими серьезными инновациями в производительности и функциональности, как ультрабуки на Ivy Bridge, однако они примерно на 100-200 долларов дешевле, чем ультрабуки Intel.

Впрочем, некоторые вендоры обеспокоены тем, что ультратонкие системы AMD могут привести к резкому падению цен и на ультрабуки.

©  @Astera