Выпущен первый музыкальный альбом полностью на iPhone

Американская рок-группа из Алабамы One Like Son выпустила первый в мире альбом, записанный полностью на iPhone. Он был представлен 31 декабря, а на iTunes опубликован 17 января. Альбом состоит из 11 композиций.

Фронтмен группы Стивен Пофф (Stephen Poff) доволен работой. «Мне кажется, это одна из наших лучших записей по звуку», — говорит он, добавляя, что записывать альбом полностью в приложениях iPhone оказалось сложнее, чем он думал. На работу ушёл примерно год. До этого Пофф уже выпустил два альбома традиционными способами.

В записи принимали участие четыре члена группы, при этом они не собирались вместе, а записывали на iPhone каждый свою партию отдельно, а затем треки микшировались опять-таки на iPhone. «Не нужно смотреть на часы и беспокоиться из-за других проблем, — рассказывает Пофф. — Мы не играли вместе. Так получилось немного скучнее».

Хотя записывать на iPhone сложнее, это дешевле, чем в студии, поэтому такой вариант может подходить для начинающих музыкантов. Использовались такие приложения, как FourTrack, MultiTrack DAW, AmpKit и ThumbJam. C помощью GuitarJack музыканты записывали музыку, подключив инструменты и микрофоны к iPhone.

iPhone не единственное i-устройство, которое уже дебютировало в музыкальной индустрии. В прошлом году известный коллектив The Gorillaz выпустил альбом The 88, созданный целиком на iPad, при этом песня Love is the Thing тоже была записана на iPhone с помощью FourTrack.

Выпущен первый музыкальный альбом полностью на iPhone

по материалам Mashable и TechCrunch

©  Cyberstyle.ru