Ультра... тонкие ноутбуки: AMD ударит ценой по ультрабукам Intel?

Компания AMD со своими партнёрами в течение нескольких месяцев могут представить новые ноутбуки в ультратонком форм-факторе. И, по некоторым данным, они могут быть заметно дешевле ультрабуков Intel.

AMD

В рамках выставки CES 2012 компания Intel объявила о расширении инициативы по созданию производительных, тонких и энергоэффективных ультратонких ноутбуков. Однако и AMD готовится выйти в этот сегмент рынка с новым гибридным процессором Trinity APU. Компания пока не представила готовых решений, но сообщила о намерении выпустить ряд устройств под кодовым именем AMD Ultrathin (от слова «ультратонкий»).

Платформа планируется к выпуску не скоро - как минимум до лета она не появится. В то же время имеются данные, что данное решение будет довольно экономичным, и, по всей вероятности, дешевле, чем ультрабуки Intel. Платформа Deccan с гибридными процессорами Krishna и Wichita, которые будут конкурировать с Intel Ivy Bridge (на основе которого будут работать новые ультрабуки) появится к июню, но в сегмент «ультра» AMD планирует направить AMD Trinity и применить при этом агрессивную ценовую стратегию.

По данным Digtimes, в 2012 году мы увидим лишь 20 ультратонких ноутбуков на платформе AMD, в то время как Intel планирует представить 75 решений для этого сегмента, которые по производительности и функциональности, очевидно, обойдут решения на базе AMD. Но вот в отношении цены есть задел для конкуренции: ультрабуки на Ivy Bridge будут в ценовом сегменте около $800-1000, а продукты на базе AMD Trinity, по оценке экспертов, будут примерно на $200 дешевле.

В некоторых сегментах давление на конкурентов ценой продукта приводит к изменениям в конъюнктуре, как это было с дешёвым планшетом Amazon Kindle Fire. Так и в сегменте «ультра» Intel может в дальнейшем попытаться снизить цены на свои ультрабуки, чтобы конкурировать с AMD и по цене. Сообщается, что AMD Ultrathin будут представлять, в частности, HP, Acer и ASUS.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware